Technical Seminars

La fábrica inteligente

Wednesday 15 from 11:00h to 13:30h
Organize: grupo metalia

With the support of: Trumpf

Futuro y retos de la automatización y robótica industrial

Wednesday 15 from 15:30h to 17:30h
Organize: grupo metalia

With the support of: Schunk, Kuka, ABB, Universal robot, Intra automation y Fanuc

Innovaciones Tecnológicas en el sector industrial

Thursday 16 November from 10:30h to 18:00h
Organize: grupo metalia

La fábrica inteligente

Wednesday 15 from 11:00h to 13:30h

Pavilions 2-4

D. Mario F. Buisán García

Director General de Industria y de la PYME

D. Pedro J. Carrillo

Presidente MetalMadrid

Dña. Violeta Costa | Modera

Dirección de Marketing y Comunicación Industria

D. Francisco Javier Sánchez-Segura

Vice President Head of A400M Program Development AIRBUS

Dña. Verónica Pascual Boé

Directora General de ASTI

D. Francesc Perarnau

Director Relaciones Institucionales Innovación - Tecnología GESTAMP

D. Juan José Casorrán

Gerente IAC GROUP

D. Detlef Kranich

Director Gerente TRUMPF

La Fabrica Inteligente - Metal Madrid 2017

Futuro y retos de la automatización y robótica industrial

Wednesday 15 from 15:30h to 17:30h

Innovation Zone, connecting nucleus between pavilions 4 and 2

With the participation of:

Schunk; Kuka

ABB; Universal robot

Intra automation; Fanuc

Futuro y retos de la automatización y robótica industrial

Innovaciones Tecnológicas en el sector industrial

Thursday 16 November from 10:30h to 18:00h

Innovation Zone, connecting nucleus between pavilions 4 and 2

Con la participación de:

10:30-11:00 OSORCAD.- Casos de éxito de metrología óptica dinámica robotizada
Ponente: Santiago Corral (Responsable departamente comercial

11:00-11:30 LANTEK.- Sheet Metal Digital Transformation
Ponente: Juan José Colás Lastra (Chief Sales & Marketing Officer at Lanket)

11:30-12:00 SOLIDTHINKING.- Integración de modelado estructural y de fabricación en la concepción del producto.
Ponente: Oscar Iñigo, responsable de INYTIALGO. Agente de Solidthinking Inc.

12:00-12:30 FIDAMC/AEMAC - "Materiales Compuestos". La revista de la Asociación Española de Materiales Compuestos.
Ponentes: Xavier Martínez, Editor (Investigador del Centro Internacional de Métodos Numéricos en la Ingeniería).
Raquel Verdejo, Editora y Científico Titular Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros (ICTP - CSIC).

12:30-13:00 UPS - Tendencias en la Dinámica de las Compras Industriales
Ponente: Alfredo Echevarría (Director de Segment Marketing UPS España y Portugal)

13:00-13:30 FUCHS.-. Innovación en el desarrollo y monitorización de los fluidos de mecanizado
Ponente: Jordi Penella (Product Manager Mecanización)

13:30 - 15:00 DESCANSO

15:00-15:30 ALTAIR.-. HyperWorks: simulación y optimización aplicados al diseño con materiales compuestos
Ponente: Eloy Tembrás Franco (Application Engineering Manager)

15:30-16:00 IPARGAMA.-. Ipargama Net: El Comercio Online Del Acero
Ponente: Ainhoa Pérez Barbero (Responsable departamento comercial y logística)

16:00-16:30 GH INDUCTION.-. Tratamiento por inducción: innovación tecnológica
Ponentes: María Gil (Responsable de ventas) e Inma Sánchez (Marketing)

16:30-17:00 FLUBETECH.-. El futuro de los recubrimientos PVD&CVD en la industria metalúrgica
Ponente: Dr. Marlon Cruz (Responsable del Departamento de I+D)

17:00-17:30 EURECAT - Composites; Retos tecnológicos en las tecnologías industriales de fabricación
Ponente: M4 Eugenia Rodríguez (Directora Unidad Composites en Eurecat)

NGI SOFTWARE.-. MovilGmao: La herramienta de movilidad para digitalizar procesos en la Industria 4.0
Ponente: Covadonga Martínez Balbuena (Departamento de Marketing)

Innovaciones Tecnológicas en el sector industrial